Орским городским Советом депутатов проводится онлайн-конференция очного тура III городского конкурса исследовательских работ «Орск в истории и культуре страны»

18-19 мая 2020 года в 1500 Орским городским Советом депутатов совместно с Орским филиалом Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» при активной поддержке ОГТИ (филиал) ОГУ, Управления образования администрации г. Орска, Орского краеведческого музея проводится онлайн-конференция очного тура III городского конкурса исследовательских работ «Орск в истории и культуре страны», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 285-ой годовщине со дня основания города Орска. Работа конференции будет осуществляться в формате публичной защиты исследовательских работ на онлайн-секционных заседаниях в Skype.

Регламент конференции

Руководитель секции организует ее работу онлайн через сервис «конференция (собрание)», рассылает приглашение участникам и проводит обсуждение докладов в прямом эфире. На эфир приглашаются и научные руководители. Рассылка приглашений проводится по предоставленным участниками почтовым адресам.

Доклад – до 7 минут

Презентация транслируется через «Показ экрана».

По итогам работы протоколы экспертов поступают в оргкомитет III Городского конкурса исследовательских работ.

Результаты заочного и очного туров подводятся по совокупности полученных баллов. Победители и призеры будут представлены на сайте Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ в разделе Новости на странице Орского филиала Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» (без указания места).

Награждение победителей будет проведено по окончании режима ограничительных мер. О месте и времени проведения церемонии награждения будет сообщено дополнительно.

 

Секция: ИСТОРИЯ ОРСКА В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ

18 мая 2020 года 15.00

Руководитель: Фомичев Александр Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, философии и социально-гуманитарных наук

1. Возникновение и развитие городского самоуправления в уездном городе Орске – Кичатова Юлия, Николаева Александра ГАПОУ «Орский медицинский колледж». Науч. руков. – С.В. Первойкина

2. Годонимы города Орска – Ильина Валерия, ГБПОУ «Орский колледж искусств». Науч. руков. – О.В. Манаева.

3. Дело всей жизни: Владимир Иосифович Николаюк – Мягкова Дарья, Сагимбаева Аккумыс ГАПОУ «Орский медицинский колледж». Науч. руков. – О.С. Дементьева.

4. Деятельность строительных отрядов в 60-80-е гг. ХХ в. (на примере города Орска Оренбургской области) – Романов Дмитрий, Тарасенко Егор, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ. Науч. руков. – И.А. Шебалин.

5. История Орска из семейного альбома Бакаевых: Историко-краеведческий калейдоскоп – Бабакова Александра, МОАУ «СОШ № 88 г. Орска». Науч. руков. – О.А. Гранкина.

О бывшем поселке Локомотив, на территории которого я живу – Торопцев Владислав, МОАУ «СОШ № 25 г. Орска». Науч. руков. – Ю.В. Синягина.

7. Проблема беспризорности детей в современной России – Муллабаева Мадина, МОАУ «СОШ № 29 г. Орска». Науч. руков. – Т.В. Кучугулова.

8. Путь умного делания на Южном Урале – история Орского Иверского монастыря – Цембелюк Виктория, ЧОУ «Православная гимназия г. Орска». Науч. руков. – Л.У. Ромеро.

Эксперты:

– Коробецкий Игорь Анатольевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, философии и социально-гуманитарных наук;

– Кумакбаев Курмамбай Курманаевич, депутат Орского городского Совета депутатов, член комиссии по бюджету, экономическому развитию, промышленности и сельскому хозяйству;

– Нижник Елена Васильевна, старший научный сотрудник фондового отдела Орского краеведческого музея;

– Полянских Наталья Григорьевна, заместитель председателя Орского городского Совета депутатов, кандидат педагогических наук, доцент;

– Ращупкин Вячеслав Александрович, депутат Орского городского Совета депутатов, член комиссии по законности, правопорядку, местному самоуправлению, международным связям и национальной политике.

 

Секция: ОРСК В ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ

Руководитель: Ерофеева Наталья Евгеньевна, доктор филологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе

1. Горшенина Л.В. Литературное наследие нашего города – Башкатова Анна, Таряник Дарья, МОАУ «СОШ № 51 г. Орска». Науч. руков. – А.А. Кададинская.

2. Жизненный и творческий путь орчанина К.С. Берегова – Пономарева Екатерина, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ. Науч. руков. – С.Л. Орлова.

3. Музыканты родной гимназии, прославившие наш город – Меркулова Арина, МОАУ «Гимназия № 3 г. Орска Оренбургской области». Науч. руков. – Т.В. Кущева.

4. Писатели и поэты города Орска – Хвощевская Анжелика, МОАУ «СОШ № 2 г. Орска». Науч. руков. – Е.С. Игнатьева.

5. Поэт и декабрист П.М. Кудряшев в Оренбуржье – Батыгаш Роман, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ. Науч. руков. – С.Л. Орлова.

6. Улица имени Василия Васильевича Верещагина – Шадров Сергей, МОАУ «СОШ № 2 г. Орска». Науч. руков. – Ж.Б. Кулшанова.

7. Человек, музыкант, педагог /к 80-летию Владимира Александровича Попова – Стрельцова Мария, ГАПОУ «Орский колледж искусств». Науч. руков. – В.Р. Пименова.

Эксперты:

– Бадаева Елена Николаевна, депутат Орского городского Совета депутатов, член комиссии по социальным вопросам;

– Иванова Елена Радифовна, доктор филологических наук, доцент, декан психолого-педагогического факультета;

– Новиков Денис Владимирович, начальник отдела общего и дополнительного образования УО;

– Симонова Анастасия Николаевна, заведующий научно-методическим отделом Орского краеведческого музея;

– Трофимова Галина Петровна, кандидат культурологии, доцент, доцент кафедры истории, философии и социально-гуманитарных наук.

 

Секция: ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В СУДЬБАХ ОРЧАН

19 мая 2020 года

Руководитель: Фомичев Александр Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, философии и социально-гуманитарных наук

1. Деятельность Орского нефтеперерабатывающего завода в годы Великой отечественной войны – Герман Яна, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ. Науч. руков. – И.А. Шебалин.

2. Есть одна у летчика мечта…Боевой путь Золойко Б.П. – Захарова Анна, ЧОУ СОШ «Рекорд» г. Орска. Науч. руков. – Е.В. Хайрулина.

3. Орск в годы Великой Отечественной войны – Курканина Дарья, МОАУ «СОШ № 52 г. Орска». Науч. руков. – Е.А. Кашаева.

4. Орск – город трудовой доблести – Андреянов Константин, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ. Науч. руков. – Г.П. Трофимова.

5. Письма с фронта как живые свидетели истории – Исаков Максим, МОАУ «Гимназия № 2 г. Орска». Науч. руков. – О.В. Плотникова.

6. Фронтовые дороги С.А. Катаева, директора школы № 49 1941-1943 гг. – Солохина Екатерина, МОАУ «СОШ № 49 г. Орска». Науч. руков. – И.А. Столыпина.

7. Эвакогоспитали в городе Орске – Князева Мария, МОАУ «СОШ № 31 г. Орска». Науч. руков. – Г.Ж. Курманова.

8. Южно-Уральский никелевый комбинат (1938-1945) – Даулбаева Миригуль, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ. Науч. руков. – И.А. Шебалин.

Эксперты:

– Коробецкий Игорь Анатольевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, философии и социально-гуманитарных наук;

– Наследова Светлана Юрьевна, депутат Орского городского Совета депутатов, член комиссии по социальным вопросам;

– Нижник Елена Васильевна, старший научный сотрудник фондового отдела Орского краеведческого музея;

– Симонова Анастасия Николаевна, заведующий научно-методическим отделом Орского краеведческого музея.